Ассоциация производителей КРС голштинской породы собралась со второй попытки

Источник: The DairyNews
Общее собрание членов Ассоциации производителей КРС голштинской породы прошло в рамках традиционного семинара, организованного объединением.
В ходе семинара участники с техническими экскурсиями посетили «Агрофирму «ТРИО», хозяйство «Вербиловское», «Агрофирму «Жупиков». Отдельное внимание было уделено работе специалиста бонитера международного класса. Напомним, Ассоциация производителей КРС голштинской породы является действующим участником Европейской Конфедерации производителей голштинской и красномастной голштинской породы – членство Ассоциация получила в сентябре 2014 года.

Подробности о встрече животноводов в российском объединении обещали предоставить по окончанию мероприятия. Как стало известно The DairyNews от источника знакомого с ситуацией, Собрание членов Ассоциации должно было пройти в рамках недавно завершившейся выставки «Молочная и Мясная индустрия-2015», однако, руководство объединения было приглашено на совещание по вопросам состояния генетики и племенного дела в животноводстве, организованное в Подмосковье Департаментом животноводства и племенного дела МСХ РФ. «Владимир Лабинов был против организации собрания Ассоциации в ходе выставки. Представители объединения так и не получили слова, приехав на встречу Минсельхоза, вместо планируемого собрания», - подчеркнул источник агентства.

Вопросы организации племенной работы в молочном животноводстве активно поднимались в ходе прошедшей выставки «Молочная и Мясная индустрия-2015». Так, руководитель департамента животноводства и племенного дела МСХ РФ отметил недостаточную оснащенность регионов лабораториями генетической экспертизы. В 2014 году чиновники проанализировали уровень оснащенности племенной инфраструктуры молочного животноводства и пришли к удручающим выводам. Молочными и генетическими лабораториями располагают всего 17 субъектов России, только молочными – шесть, только генетическими – 14. При этом в 38 регионах подобные учреждения просто отсутствуют.

«Не имея этой инфраструктуры вообще, можно подвергнуть сомнению достоверность организации племенного дела, - приводит слова главы профильного департамента SoyaNews.info. - Говорить в 2015 году о необходимости оснащения субъектов работающими лабораторными комплексами – означает вернуться в 60-е годы. Мы пребываем в этом вопросе в состоянии полувековой отсталости!».

Справка:
Некоммерческая организация Ассоциация производителей крупного рогатого скота голштинской породы была зарегистрирована в сентябре 2012 года по инициативе предприятий Самарской области (ЗАО «Нива», ООО «Клондайк, ООО «Геносервис Руско») и при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области. В объединение входят такие предприятия как ООО «Агрофирма ТРИО», ООО «Молочная ферма «Жупиков», ООО «СХПК Ольгинский.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью