Ассоциация производителей молока Украины прогнозирует дальнейший рост цен на молочные продукты

Источник: The DairyNews
Ассоциация производителей молока Украины прогнозирует дальнейший рост цен на молочные продукты в стране. По данным экспертов в январе-феврале 2021 года стоимость данной категории товаров выросла уже на 1,3%, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию Latifundist.com.

Как отмечают в организации, наибольший рост показали твердые сыры — более 3%. Это объясняется отсутствием роста цены на продукт в течение всего 2020 года, и поэтому сейчас цена играет свои позиции.

Рост стоимости также продемонстрировали сметана (1,5%), масло (1,2%), молоко (1,1%), кефир (1%).

В Ассоциации пояснили, что основными драйверами роста цен являются последствия погодных катаклизмов прошлого года, ведь из-за засухи и потери посевов стоимость кормов для коров выросла на 80%. Кроме того, существенным фактором является инфляция, которая в январе-феврале составила более 1%.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью