Ассоциация индийских производителей объявила бойкот пальмовому маслу из Малайзии — газета

Источник: tass.ru
Ассоциация производителей пищевых красителей и масел Индии объявила бойкот произведенному в Малайзии пальмовому маслу. Об этом во вторник сообщает газета «Хиндустан таймс».

«В наших собственных интересах и в знак солидарности с индийским народом мы отказываемся от импорта пальмового масла из Малайзии на неопределенное время», — говорится в заявлении ассоциации.

Согласно официальному сайту ассоциации, в нее входят «практически все производители растительных масел и пищевых красителей Индии» (835 компаний, 350 заводов). Целью ассоциации является содействие индийскому экспорту, также она выступает в качестве посредника между индийскими экспортерами и их международными партнерами.

Поводом для бойкота стала речь премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в октябре, в которой он заявил об «оккупации Кашмира Индией». С того момента, как отмечает газета, индийские компании стали отказываться от малайзийского импорта из-за опасений, что правительство может ввести дополнительные тарифы на него.

Как поясняет «Хиндустан таймс», Малайзия занимает второе место в мире по производству пальмового масла после Индонезии. На эту культуру приходится около 2,8% ВВП и 4,5% экспорта страны. В 2018 году Малайзия экспортировала в Индию пальмовое масло на сумму 1,6 млрд долларов, причем Нью-Дели является для Куала-Лумпура третьим по значимости покупателем этого товара.

22 октября премьер-министр Малайзии заявил, что не собирается забирать назад свои слова об «оккупации Кашмира», несмотря на объявленный в Индии бойкот.

5 августа Нью-Дели объявил о решении упразднить штат Джамму и Кашмир и создать в этом регионе две союзные территории (административные единицы, имеющие меньше прав, чем штат). С этой целью парламент Индии утвердил отмену 370-й статьи конституции, которая наделяла штат особым статусом. Пакистан осудил такое решение и отказался признавать его внутренним делом Индии.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью