Ассоциации крестьянских хозяйств и кооперативов Якутии – 25 лет

Источник: The DairyNews
6 апреля в Якутске состоялось пленарное заседание съезда фермеров Якутии, посвященное 25-летию создания Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов Республики Саха (Якутия).

В пленарном заседании съезда приняли участие 308 делегатов из 17 улусов республики, информирует The DairyNews со ссылкой на официальный информационный портал Якутии.

На заседании выступил исполняющий обязанности первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) – министр сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) Петр Алексеев. Он от имени главы и правительства республики поздравил участников съезда с 25-летним юбилеем Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов Якутии. И.о. первого вице-премьера, отметив, что среди делегатов есть люди, начавшие работать еще в 90-е годы, годы перехода на рыночные отношения, выразил им благодарность за вклад в развитие сельского хозяйства. Петр Алексеев, говоря о достижениях, озвучил, что в 2011 году Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов республики по итогам работы награждена переходящим знаменем Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, что является большим успехом.

Петр Николаевич озвучил, что министерство сельского хозяйства планирует подготовить и выпустить книгу о первых фермерах Якутии и истории становления ассоциации.

И.о. первого заместителя Председателя Правительства РС(Я) – министр сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) сообщил, что по итогам 2015 года продукция крестьянских (фермерских) хозяйств составила 25% от всего объема, производимого отраслью сельского хозяйства Якутии. Он подчеркнул, что в то время, когда по республике идет снижение поголовья рогатого скота, их число у крестьянских хозяйств растет.

Петр Алексеев констатировал, что правительство и министерство сельского хозяйства республики проводят большую работу по привлечению федеральных средств для развития сельского хозяйства Якутии. Так, он озвучил, что если в 2015 году из федерального бюджета на эти цели республике выделен 1 млрд. рублей, то в этом году только в первом квартале получено около 1 млрд. 200 млн. рублей.

Также и.о. первого вице-премьера в своем выступлении затронул вопросы законопроекта о дальневосточном гектаре и закона о развитии сельского хозяйства в республике.

На пленарном съезде с докладом «Анализ работы и перспективы развития фермерского движения» выступил президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов республики Валерий Ефремов. Он сообщил, что в республике насчитывается 3 834 крестьянских (фермерских) хозяйств, которые содержат 53 тысячи 431 голов крупного рогатого скота, в том числе 22 тысячи 674 дойных коров, а также 69 тысяч 393 голов лошадей.   

По итогам пленарного заседания будет принята резолюция съезда, куда включат актуальные вопросы развития сельского хозяйства республики, озвученные делегатами форума.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью