Ассоциация сельхозкооперативов, арендаторов и крестьянских хозяйств области

Источник: Интегрум
Фермерское движение в России, в отличие, скажем, от западноевропейского или американского, очень молодо, существует немногим более полутора десятков лет. Практически все это время оно прозябало в роли "гадкого утенка". С одной стороны, задушить окончательно жалко, а с другой - ноль внимания и фунт презрения на новоявленных "кулаков". И только в последние два года, в ходе реализации нацпроекта "Развитие АПК", государство наконец-то стало оказывать развитию малых форм хозяйствования не декларативную, а вполне реальную и ощутимую помощь.
Ассоциация сельхозкооперативов, арендаторов и крестьянских хозяйств области

Фермерское движение в России, в отличие, скажем, от западноевропейского или американского, очень молодо, существует немногим более полутора десятков лет. Практически все это время оно прозябало в роли "гадкого утенка". С одной стороны, задушить окончательно жалко, а с другой - ноль внимания и фунт презрения на новоявленных "кулаков". И только в последние два года, в ходе реализации нацпроекта "Развитие АПК", государство наконец-то стало оказывать развитию малых форм хозяйствования не декларативную, а вполне реальную и ощутимую помощь. Не осталась в стороне от этого и ассоциация сельскохозяйственных кооперативов, арендаторов и крестьянских хозяйств области "Возрождение", созданная в 1989 году для правовой, экономической и социальной защиты своих членов. Основные ее усилия в 2007 году были направлены прежде всего на облегчение и расширение доступа фермеров к кредитам, к государственному лизингу для приобретения племенного скота, сельскохозяйственной техники и современного технологического оборудования для закупки, хранения и переработки мяса и молока. Только за один год средняя площадь крестьянско-фермерских хозяйств значительно увеличилась за счет их укрупнения и достигла 252,6 гектара. Сегодня фермеры области обрабатывают 1 миллион 880 тысяч гектаров сельхозугодий. Соответственно, возросло и производство почти всех основных видов сельскохозяйственной продукции: картофеля - на 2,1 процента, овощей - на 1,9, скота и птицы на убой в
живом весе - на 22,8, яиц - на 10,7, молока - на 15,7 процента. Еще одна положительная тенденция: в 2007 году в фермерском секторе аграрной экономики возобновился рост поголовья скота. Количество КРС увеличилось на 5 процентов, свиней - на 4,2, а овец и коз - на 20,6 процента. Заметно стало прибывать и техники. Ее, с помощью ассоциации "Возрождение", для КФХ области за 2007 год было поставлено на общую сумму более 30 миллионов рублей. И, наконец, главный показатель: в 2007 году крестьянско-фермерские хозяйства произвели растениеводческой, животноводческой, плодоовощной продукции в общей сложности на 8,7 миллиарда рублей. Основной вклад в достижение этого результата внесли растениеводы - более 7 миллиардов рублей.

Товар лицом
Более того, саратовские фермеры научились не только производить отличную продукцию, но и умело представлять свой товар лицом на всероссийских и даже международных аграрных выставках. К примеру, если в 2006 году на выставке "Золотая осень" в Москве призером стал всего один саратовский фермер, то в прошлом их было уже несколько. Не ударили в грязь лицом наши "кулаки" и на февральской Всероссийской выставке: "Картофель. Овощи, и фрукты-2008". В итоге - сразу несколько золотых медалей и дипломов. Не осталась без наград и сама ассоциация "Возрождение". Благодаря энергии и пробивному характеру ее руководителя Александра Кожина эта общественная организация дважды подряд за неполных полгода - в октябре прошлого года и в феврале нынешнего - была удостоена дипломов и медалей двух престижных выставок - "Золотая осень-2007" и "Картофель. Овощи и фрукты-2008". Между прочим, за умелую организацию и активную помощь фермерскому движению. А дипломы и медали - логичное продолжение этой работы.
Скооперировались Новая ступень в развитии фермерского движения - создание сельскохозяйственных потребительских кооперативов, позволяющих значительно расширить рынок сбыта их продукции. Между прочим, на них делалась серьезная ставка и в нацпроекте "Развитие АПК". Так вот, из 41 вновь созданного в 2007 году кооператива 10 появились на свет по инициативе ассоциации "Возрождение": в их числе 1 кредитный и 9 снабженческо-сбытовых, среди них 1 - овощеводческий, успешно действующий в Ровенском районе.

Следует особо подчеркнуть, что эти кооперативы не зацикливаются только на оказании услуг КФХ, но и тесно взаимодействуют как с личными подсобными хозяйствами, так и с коллективными сельхозпредприятиями. И таким образом они помогают развитию аграрного сектора экономики области в целом. Но на этом данная работа не заканчивается. В 2008 году планируется создать еще два специализированных овощеводческих кооператива в Базарно-Карабулакском и Энгельсском районах. И числом, и умением Есть в ассоциации и другие перспективные задумки. Одна из них - построить в Энгельсском районе овощехранилище емкостью в 1,5 тысячи тонн и организовать там же сельскохозяйственный рынок. Вопросы с отводом земли под рынок и хранилище решены. Проблемы, по словам Александра Кожина, могут возникнуть с финансированием их строительства. Нет, фермеры не требуют денег "на халяву". Они лишь просят предоставить им долгосрочные кредиты. А в том, что и рынок, и овощехранилище окупят себя, никто в ассоциации не сомневается. Есть в фермерской цепи и слабые звенья. Во-первых, еще многое предстоит сделать по оживлению деятельности районных ассоциаций и кооперативов. На сегодняшний день ассоциации существуют в 14 муниципальных образованиях, плюс 12 кооперативов. Для нашей области маловато будет. Во-вторых, как считает руководитель областной организации профсоюза работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Александр Качанов, низкая заработная плата в крестьянско-фермерских хозяйствах и ее "непрозрачность" неумолимо тянут весь АПК области вниз. Кожин не возражает. Он - за полную открытость и прозрачность всех доходов и расходов фермеров. Время "серых" зарплат, уверен он, безвозвратно прошло. Если продолжать так действовать и дальше, то ни о каких кредитах и приобретении новой техники в лизинг можно даже не помышлять. Многие фермеры это поняли и убрали свой "железный занавес". Ведь себе дороже выходит.

Комментарий
Сергей Горбунов, заместитель председателя правительства области:

- Не надо никого убеждать в том, что именно от сельхозпроизводителей, в том числе и мелких, сегодня напрямую зависит уровень нашей жизни. И в этом плане роль ассоциации "Возрождение" возрастает. Именно она должна возродить и возрождает тягу крестьян к эффективному труду и хорошим заработкам. А мы, горожане, имеем доступ к качественным и дешевым продуктам питания. Поэтому я считаю, что КФХ и ЛПХ - это мощная аграрная сила. И роль ассоциации в этом плане надо только поднимать, в том числе и с помощью областного правительства, министерства сельского хозяйства, научных учреждений. Фермеры сегодня остро нуждаются в новой технике, технологиях, приобретении скота, строительстве современных ферм для него. Но из-за небольших размеров своих хозяйств, постоянного дефицита свободных денежных средств и недостатка специальных знаний в этой области они зачастую не могут развернуться в полную силу. И наша задача - правительства, министерства и ассоциации - состоит в том, чтобы всячески помогать им в полной мере реализовать себя. Для нашего общего блага.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью