Аскизский район Хакасии замахнулся на крупное молочное хозяйство

Источник: 19rus.info
В Аскизском районе Хакасии в скором времени планируют организовать крупное молочное хозяйство. Реализовать такую идею намерен житель малого села Балыкса Иван Иванов.

Как рассказала заместитель главы Аскизского района Галина Новикова, бизнес-плана на организацию такого хозяйства в районной администрации еще не видели, но о грандиозных планах предпринимателя наслышаны и уверены в успешной реализации проекта.

"Балыкса - уникальное село. Оно находится на границе с Кемеровской областью. Основными направлениями его развития являются туризм и добывающая промышленность. На территории населенного пункта находится железнодорожный узел, поэтому возможно осуществление перевозки леса. Кроме этого, на территории села месторождение мрамора. Будет здорово, если в Балыксе появится еще и крупное молочное хозяйство", - рассказала Галина Новикова.

В свою очередь администрация Аскизского района наряду с республикой готово поощрять инициативных жителей. Галина Новикова отмечает, что на территории района действует программа по сохранению и развитию малых сел, в рамках которой предприниматели могут рассчитывать на материальную помощь.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью