«Ашан» предложил себя свердловским фермерам

Источник: malina.am
Торговая сеть «Ашан» проводит в Екатеринбурге биржу поставщиков.
Как сообщает E1 со ссылкой на директора по региональным закупкам сети Татьяну Федорович, с августа ритейлер работает в условиях введённых санкций, что значительно усложняет эффективность:

Мы строго соблюдаем постановление правительства, и наша важнейшая задача сейчас состоит в том, чтобы, несмотря на запрет ввоза, покупатель нашёл необходимые товары на полках. Мы активно ищем товары, попавшие под запрет, но найти их достаточно сложно, потому что производство не развито. Поэтому если у вас действительно получилось и вы делаете такие товары — добро пожаловать.

Г-жа Федорович пояснила: «Ашан» испытывает нехватку по целому ряду продуктов питания: охлаждённое мясо, мясо дичи, мясо птицы, овощи, зелень и даже автомобильное масло, поэтому готов развивать партнёрство с местными компаниями. По лучшим предложениям — товарам по самой низкой цене или замене продуктов из санкционного списка — контракты с уральскими предпринимателями будут заключены уже в апреле-мае.

По словам свердловского министра АПК и продовольствия Михаила Копытова, продукция, которая производится в области, растёт в цене медленнее, чем поставки из других регионов и импорт — это хороший стимул продолжать производить самим, создавать рабочие места и предлагать местные товары сетям:

Свердловская область закупает очень много продуктов. Но я хочу отметить, что с 2009 года регион ежегодно прирастает по молоку на 4%, а по мясу на 6%. С каждым годом мы должны реализовывать больше продукции, и поэтому нам важно работать с сетями. Если нужна помощь министерства, я думаю, мы всегда найдём с ними общий язык.

Любопытно, что прошлой осенью свердловский губернатор Евгений Куйвашев на повышенных тонах объяснил гендиректору екатеринбургского «Ашан» Марату Муртазину, что стоит брать на реализацию продукцию местных производителей — реакция последовала на жалобу директора Рефтинской птицефабрики Николая Топоркова на то, что предприятие полгода не может подписать договор с ритейлером:

Я вам и другим сетям скажу. Мне нужен сбыт нашей продукции. В течение недели мне в приёмную письмо. И обращусь ко всем сетям: ещё подобные выступления услышу от производителей — разбираться потом будем!

В ответ на это г-н Муртазин заявил, что цены «Рефтинской» выросли на 15%, поэтому пересмотр соглашения затянулся.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью