Артем Белов: за последние 3 года прирост товарного молока составил 1 млн 800 тыс. тонн

Источник: The DairyNews
В ходе форума «Вологда – молочная столица России» Артем Белов, исполнительный директор Союзмолоко, рассказал о том, что за последние 3 года прирост производства товарного молока составил 1 млн 800 тыс. тонн, что является одним из важнейших достижений молочной отрасли за этот период, сообщает The DairyNews.
В ходе молочного форума «Вологда – молочная столица России», организованного департаментом сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области, исполнительный директор Союзмолоко Артем Белов рассказал о нынешней ситуации в молочном секторе России. Он отметил, что важнейшим достижением за последние несколько лет стал прирост производства товарного молока, который составил 1 млн 800 тыс. тон. В качестве одной из причин такого успеха Артем Белов назвал серьезный рост доходности в секторе.

«Мы можем сравнить ту доходность, которую имеем в настоящий момент с той доходностью, которая была в секторе 4-5 лет назад, когда сектор фактически балансировал на грани нулевой рентабельности и даже убыточности», - отметил Артем Белов.

Он добавил, что хорошую доходность обеспечили неплохие цены на рынке, и несмотря на рост себестоимости, цена росла все-таки выше. «Если мы посмотрим на цифры в среднем по России, то за 4 года прирост цены составил практически 70%, что дало доходность и соответственно рост. Именно развитие производства товарного молока дало тот импульс, который мы наблюдали последние 3 года в перерабатывающей промышленности», - прокомментировал ситуацию исполнительный директор Союзмолоко.

В качестве факторов, способствующих бурному росту производства товарного молока, Артем Белов выделил экономические санкции и слабый рубль. Говоря о санкциях, он отметил, что ключевой объем импорта приходился на страны ЕС, такие, как Германия, Нидерланды, Финляндия, и эти страны в первую очередь подкосили специальные экономические меры, в связи с чем импорт упал практически до нуля.

«Но у нас был большой объем поставок из Новой Зеландии, Аргентины, Уругвая и эти страны не попали под санкции, но эти страны подкосил слабый рубль», - подчеркнул Артем Белов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью