Артем Белов: Важнейшее решение прошлого года – сохранение капексов

Источник: The DairyNews
В ходе XIII съезде Национального союза производителей молока генеральный директор Союзмолоко Артем Белов сообщил, что это важнейшее решение долго обсуждалось и все-таки было принято в рамках осуществления программы обеспечения России продовольствием, пишет The DairyNews.
Артем Белов: Важнейшее решение прошлого года – сохранение капексов

По его словам данное направление будет сохранено на ближайшие годы. И сейчас обсуждается возможность расширения такого механизма господдержки молочной отрасли, в том числе через увеличение объема субсидий на объем скотомест, что, действительно, позитивно повлияет на инвестиционную привлекательность индустрии.

- В прошлом году появились капексы на производство сухих молочных продуктов, корма, маркировку, цифровизацию, на льготный лизинг оборудования и техники, - сообщил спикер. – Последнее направление, на мой взгляд, недооценено, особенно в экспортном направлении, так как производители могут получить поддержку в размере 25% на новые проекты. Что очень важно в условиях закредитованности предприятий.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью