Артем Белов: в 2018 году цены на молоко будут корректироваться

Источник: The DairyNews
Такое мнение исполнительный директор Союзмолоко высказал в ходе пленарной сессии на Молочной и Мясной индустрии-2018. По словам эксперта, цены на молоко будут корректироваться. Что касается прогнозов развития российского молочного рынка - на ситуацию, отметил Артем Белов, будут влиять несколько факторов.
"Россия входит в десятку крупнейших производителей товарного молока и является вторым по объемам импортером молочной продукции в мире. Больше импортирует только Китай", - отметил он.

"2017-2018гг - время выхода мирового молочного рынка из кризиса. В среднесрочной и долгосрочной перспективе цены на мировом молочном рынке будут расти", - подчеркнул Белов, отметив, что это не касается стран ЕС, накопивших существенные запасы в частности сухого молока.

Что касается российского рынка, эксперт отметил серьезный рост объемов производства и переработки сырого молока. По оценке Союзмолоко, потребление молочной продукции в РФ может вырасти еще на 20-25%.

"Рост производственных показателей сопровождался падением спроса. Первое время это не было так заметно, так как отечественные поставщики замещали выпавшие доли импорта. Однако сейчас этот эффект практически исчерпан. На рынке сегодня формируется своеобразный профицит молока. На наш взгляд, до конца 2019 года можно прогнозировать влияние ряда факторов: во-первых, постепенный рост реальных располагаемых доходов населения, что серьезно повлияет на молочный рынок. Во-вторых важно, как будет складываться ситуация с фальсификатом, необходимо вводить серьезные штрафы за данную продукцию. Также важно решить проблему реэкспорта продукции из третьих стран. Влиять будет государство, возможности развития экспорта, о котором необходимо думать уже сегодня", - заявил Артем Белов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью