Артем Белов: в 2016 году поддержка молочной отрасли на уровне 2013 года

Источник: The DairyNews
Такое мнение исполнительный директор Союзмолоко высказал в ходе конференции "Агрохолдинги России-2016", пишет The DairyNews.
"Молочная отрасль отстает от других секторов АПК. Однако в секторе есть сильные инвесторы, которым нужна поддержка. В молочной отрасли доходность можно обеспечить двумя путями: ценой для потребителя или понятными механизмами господдержки. Такие механизмы есть во всех странах. К сожалению, в РФ правила игры постоянно меняются. Несмотря на декларируемые заявления об увеличении господдержки, с 2013 по 2015 гг объемы поддержки сокращались на 20%. В 2016 году она на уровне 2013 года. Сейчас долги государства по проинвестированным проектам в молочной отрасли составляют 3,5 млрд руб. Это нездоровый сигнал для инвесторов", - заявил Артем Белов.

По словам эксперта, позитивным моментом является неплохая цена для производителей сырого молока.

"Я надеюсь, что в 2017 году мы увидим прирост производства товарного молока. Во многом он будет обеспечен за счет роста продуктивности", - подчеркнул Артем Белов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью