Артем Белов: усиление контроля качества детского питания в садах и школах нужно обеспечить законодательно

Источник: The DairyNews
Союзмолоко принял участие в заседании  межкомитетской рабочей группы по разработке проекта федерального закона, устанавливающего правовые основы регулирования отношений в области производства и оборота пищевой продукции для детского питания в Совете Федерации, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Союзмолока.
Артем Белов: усиление контроля качества детского питания в садах и школах нужно обеспечить законодательно

Первое чтение прошел законопроект №797249-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов" и статью 37 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации», который среди прочего обсуждался в рамках заседания.

Гендиректор отраслевого объединения Артем Белов отметил, что союз высоко оценивает усилия государства, направленные на повышение качества и безопасности продуктов питания, особенно в части питания детей раннего возраста. В то же время в законопроекте присутствуют положения, противоречащие Договору о Евразийском экономическом союзе и положениям технических регламентов Союза, распространяющихся на пищевую продукцию. В нем, по словам экспертов Союзмолоко, также присутствуют нормы, ставящие под угрозу стабильное функционирование молочной отрасли, и в первую очередь небольших предприятий в субъектах Российской Федерации.  

Кроме того, члены Союзмолоко уверены, что закрепленное в законопроекте «внедрение маркировки отдельных видов пищевой продукции средствами идентификации» не только не имеет отношения к качеству и безопасности пищевой продукции, но и приведет к дублированию функций контрольно-надзорных органов и подмене их частными компаниями, а также росту себестоимости производства социально значимых товаров и падению потребления.

Белов также попросил обратить внимание на нарушение норм технического регламента, выявляемые при контроле пищевой продукции, закупаемой через систему государственных закупок для социальных учреждений. По его словам, усиление контроля в области производства и оборота пищевой продукции для детского питания в детских садах и школах также необходимо обеспечить законодательно.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью