Артем Белов: Традиционные молочные продукты могут перейти в премиальный сегмент, но всегда найдут спрос

Источник: The DairyNews
Генеральный директор Национального союза производителей молока «Союзмолоко» Артем Белов рассказал о перспективах развития молочной отрасли и регионах, в которых динамично развивается потребление молочных продуктов. В ходе своего выступления на Ежегодной стратегической сессии: «Российский агроэкспорт 2021-2022: тренды, вызовы и новые возможности», организованной Федеральным центром «Агроэкспорт», эксперт отметил, что рынок альтернатив мясу и молоку растет, но это не значит, что традиционные продукты в скором будущем рискуют не найти своего покупателя, пишет The DairyNews.
Артем Белов: Традиционные молочные продукты могут перейти в премиальный сегмент, но всегда найдут спрос

— Я могу сказать, что Союзмолоко – крупнейшее объединение производителей растительных напитков: в него входят компании, которые являются крупнейшими производителями этих продуктов, например, под брендом Alpro. Мы участвуем в этом вопросе с точки зрения регуляторики, технического регулирования в России, — ответил Артем Белов на вопрос о том, не думают ли члены Союза перейти на производство растительных альтернатив. — Но мы, все же, молочники, объединяем производителей и переработчиков молока.

Молочный рынок большой, глобальный и очень разный, продолжил спикер. Зачастую, обсуждая ключевые тенденции, мы часто опираемся на платежеспособную часть потребления Земли, которая готова платить за разнообразие, за натуральное питание, которая готова наряду с молоком потреблять растительные напитки. При этом есть Южный Восток, Африка, страны МЕНА – это динамично растущие с точки зрения потребления именно традиционных продуктов регионы. И потреблять молоко в ближайшем будущем продолжат Китай, Бангладеш, Малайзия, страны Северной Африки и Ближнего Востока.

Растет динамично средний класс, по мере роста доходов населения во многих странах происходит переключение не с животных белков на растительные, а с растительных- на животные, подчеркнул Артем Белов:

— Футуристические прогнозы – они всегда очень интересны, но посмотрите на соотношение. Понятно, что на биржах сейчас традиционный бизнес недооценивается, но параллельно ведутся разговоры о том, к чему это может привести. Когда мы говорим о будущем, о том, что 75% мяса заменят растительные аналоги – ну, не знаю. Это интересные сегменты, что они будут расти и генерировать доходность – абсолютно точно да. Но мы живем в эпоху, когда традиционные продукты будут востребованными. Возможно, будут постепенно уходить в премиальную плоскость, но важно, что они всегда найдут спрос, особенно на развивающихся рынках с растущим и богатеющим средним классом. Я думаю, и у российской молочки, и у биотеха огромные возможности, в том числе если говорить об экспорте, — резюмировал спикер.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью