Артем Белов: темпы прироста товарного молока приблизились к нулевым значениям

Источник: The DairyNews
По словам генерального директора Союзмолоко Артема Белова, с 2014 года среднегодовые темпы прироста производства сырья держались на уровне порядка 3,5%. Но по итогам 9 месяцев 2021 года показатель составил менее 1%. Об этом эксперт сообщил в ходе пленарного заседания IV Всероссийского Молочного форума «Вологда-молочная столица России», пишет The DairyNews.
Артем Белов: темпы прироста товарного молока приблизились к нулевым значениям

«С 2014 года среднегодовые темпы прироста сырья составляли порядка 3,5%, в 2019-20 году достигали 5% - это были весьма неплохие цифры. Но по итогам 9 месяцев 2021 года прирост производства товарного молока уже составил менее 1 %, то есть зафиксировано фактически пятикратное снижение. Это к вопросу о том, где сейчас молоко», - сообщил эксперт.  

Артем Белов объяснил, что баланс, устоявшийся на молочном рынке России (и Беларуси, которая также важна в этом вопросе), в 2021 году сильно пострадал из-за природно-климатических условий, и как следствие - мы видим снижение объемов производства в огромном количестве регионов.

«Раньше был баланс, в котором играла не только Россия, но и Беларусь, постепенно переориентировавшая свой экспорт в третьи страны – Азию, Китай. В России устойчиво росло производство товарного молока, которое позволяло производить продукцию и замещать белорусский импорт. Все понимали, как будет развиваться ситуация. Но 2021 год разбалансировал ситуацию», - добавил Артем Белов.

Эксперт подытожил, что в этой ситуации задача региональных, федеральных властей – работать над поддержкой доходности в отрасли.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью