Артем Белов: среднедушевое потребление молочной продукции продолжает снижаться

Источник: The DairyNews
Среднедушевое потребление молочной продукции в РФ продолжает снижаться в связи с небольшим приростом численности населения. Такое заявление озвучил исполнительный директор Союзмолоко Артем Белов на "Молочных сессиях", пишет The DairyNews.
Эксперт в очередной раз отметил, что ситуация с потреблением тесно связана с ростом реальных располагаемых доходов населения. В 2018 году они немного выросли в сравнении с 2014 годом. Рост потребления молочной продукции по итогам года может составить порядка 0,5%.

В целом эксперты "Молочных сессии" ожидают рост потребления молока в 2019 году в пределах 1-2%. Совокупное потребление молока в РФ по расчетам Союзмолоко и без учета нетоварного молока составляет порядка 28,6 млн. тонн.

- Оживление спроса на готовую продукцию и стабильность сырьевой базы - ключевые факторы устойчивого развития молочного сектора. Доходность - ключ к успеху, - заявил Артем Белов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью