Артем Белов: следует обеспечить стабильную господдержку молочной отрасли

Источник: The DairyNews
На форуме Агроинвест-2017, Артем Белов, исполнительный директор "Союзмолоко", рассказал о проблемах возникающих при инвестировании в сельское хозяйство, сообщает корреспондент The DairyNews.
Главными проблемами он назвал: 

  • большой срок окупаемости;
  • нехватку подготовленных кадров;
  • отсутствие достаточного количества свободного земельного фонда;
  • зависимость от импортных кормов;
  • отсутствие уверенности в выполнении обязательств государством. 

Для того, чтобы улучшить инвестиционную привлекательность сферы, по мнению эксперта, следует обеспечить стабильное государственное финансирование молочной отрасли, а также разработать программы, позволяющие активно модернизировать и технически перевооружать предприятия переработки, включая строительство новых заводов.

Также без внимания не следует оставлять проблему фальсификата и жестко отслеживать соблюдение закона о торговле. 

На вопрос о тенденции к вертикальной интеграции (покупке заводов или ферм производителями или переработчиками молока), Артем Белов сказал: "Я не знаю как ответить на этот вопрос, главное что бы во всех этих слияниях и поглощениях была логика, экономический смысл, эффективность. В целом молочный рынок будет меняться,  развиваться, сейчас молочный рынок очень слабо консолидирован. Если мы посмотрим на Топ-50 производителей, то их доля всего 12-15%. Если на рынок сыров, то на Топ-30 приходится порядка 25-30% рынка. У нас нет примеров полной вертикальной интеграции, хотя есть пара компаний, которые начинают реализовывать эту стратегию (Эконива и Молвест) , но таких компаний которые бы сами себя обеспечивали сырьем или переработкой - их практически нет".
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью