Артем Белов: российский рынок ожидает волна слияний и поглощений

Источник: The DairyNews
По словам Артема Белова, исполнительного директора Союзмолоко, российский рынок, возможно, ожидает волна слияний и поглощений. Такое мнение эксперт высказал, отвечая на вопросы модератора в ходе IV Международного агропромышленного молочного форума, пишет The DairyNews.
Отвечая на вопрос модератора о том, каким на его взгляд будет ландшафт молочной отрасли через 3-5 лет, Белов отметил, что российский рынок не консолидирован и в регионах присутствуют свои влиятельные игроки. По мнению эксперта, возможно в молочной отрасли РФ пройдет волна слияний и поглощений.

Кроме того важной тенденцией по мнению Артема Белова является тот факт, что производители сырого молока идут в переработку. Напомним, ранее сообщалось, что "ЭкоНива-АПК Холдинг" приобрела "Мосмедыньагропром".

"Я не верю в способность хозяйств РФ к кооперации. На мой взгляд, слабый рубль - возможность для экспорта. Какие потенциальные рынки? Страны МЕNА, Юго-Восточная Азия, Китай. Крупные мировые экспортеры аккумулируют 30 млрд долларов. Среди крупных экспортеров молока (страны, которые больше всего торгуют): Новая Зеландия, ЕС, США, Австралия. Россия может стать пятой страной в этом списке. Пока пятое место занимает Беларусь. Они занимают 6% всего мирового рынка, это место можем занять мы", - заявил Артем Белов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью