Артем Белов: российский молочный сектор имеет потенциал на глобальном рынке

Источник: The DairyNews
Молочный сектор России имеет высокий потенциал не только на внутреннем, но и на глобальном рынке, заявил исполнительный директор Союзмолоко Артем Белов в ходе выступления на конференции "Молочная отрасль - шаги развития после эмбарго", проходящей сегодня в рамках World Food-2017, сообщает The DairyNews.
"В 2016 году Россия заняла 5 в мире место по объемам производства молока. На долю РФ приходится 6,2% мирового производства коровьего молока. Кроме того, РФ является 3 в мире по объему производства сыров, 5-ой по объемам производства масла сливочного, 10-ой по объему производства сухого обезжиренного молока", - привел данные Артем Белов.

По словам эксперта, прирост экспорта за период с 2012 по 2016 годы составил 19%. Прирост экспорта в стране вне СНГ достиг 38% за этот же период. Экспорт в Китай увеличился в 42 раза.

"В I полугодии 2017 года Китай нарастил импорт ключевых молочных продуктов. В среднесрочной перспективе наращивание импорта КНР продолжится", - подчеркнул Артем Белов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью