Артем Белов: по итогам 2021 года объем экспорта молочной продукции достигнет 1 млн. тонн

Источник: The DairyNews
По словам генерального директора Союзмолоко Артема Белова, за последние несколько лет Россия существенно приросла по экспорту молочных продуктов. По итогам 2021 года он достигнет 400 млн. долларов или порядка 1 млн. тонн в молочном эквиваленте. Об этом эксперт сообщил в ходе своего выступления на Международной агропромышленной выставки «Сибирская аграрная неделя», стартовавшей сегодня, пишет The DairyNews.
Артем Белов: по итогам 2021 года объем экспорта молочной продукции достигнет 1 млн. тонн
«Последние несколько лет молочная отрасль России характеризовалась активным ростом экспорта молочных продуктов – ежегодный прирост порядка 20%. По нашим данным, по итогам 2021 года уровень экспорта достигнет примерно 400 млн. долларов или 1 млн. тонн, это порядка 4% от общего объема переработки молока в РФ», — рассказал Артем Белов.

Эксперт также добавил, что в целом за последние годы производство и переработка молока в России росла, во многом из-за замещения импорта, в том числе и белорусского. Снижение импорта за последние 7 лет составило около 25-30%.

Ранее в ходе СибАгро директор Союзмолоко сообщил, что за последние 7 лет среднегодовой прирост товарного молока в СФО составлял не более 1%.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью