Артем Белов: племенному животноводству нужны независимые лаборатории

Источник: The DairyNews
"Основная задача - изменить подход к организации процесса", - отметил исполнительный директор Союзмолоко Артем Белов в ходе обсуждения проекта программы "Повышение эффективности работы племенного молочного скотоводства", которое проходит на базе"Агрофирмы "Трио".
По данным, озвученным г-ном Беловым, пишет The DairyNews, доля импортного скота сегодня составляет 50-60%, по племенному материалу этот показатель порядка 30-40%.

"Мы пока отличаемся от других стран тем, что у нас племенной статус получает не животное, а хозяйство. В разработанной программе представлены три ключевых идеи: создание системы идентификации скота; изменений роли племенных организаций - вся работа должна быть интегрирована в мировую практику; формирование сервисных рынков. Племенному молочному животноводству необходимы независимые лаборатории без привязки к компаниям", - подчеркнул Артем Белов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью