Артем Белов: Отрасли удалось отыграть рост себестоимости в сырьевом секторе, но не в переработке

Источник: The DairyNews
Генеральный директор Национального союза производителей молока «Союзмолоко» отметил, что многие тренды, которые проявляли себя с 2014 по 2020 год, серьезно поменяли свой вектор уже к концу 2020 года. Подводя итоги года, Артем Белов констатировал, что молочной отрасли удалось отыграть рост себестоимости в сырьевом секторе, но не на полке, а 2022 год может ознаменоваться серьезными ценовыми корректировками. Выступление спикера прошло в рамках Ежегодной конференции «Агрохолдинги России», организованной журналом «Агроинвестор», пишет The DairyNews.

Артем Белов: Отрасли удалось отыграть рост себестоимости в сырьевом секторе, но не в переработке

- С 2014 по 2020 год нас устойчиво росло производство товарного молока, прирост составлял примерно 3,5% ежегодно, за ним росла и переработка – она за этот период времени выросла примерно на 15%, — отметил Артем Белов.

За этот период импорт молочной продукции снизился примерно на четверть. При этом последние два года, при не самой высокой базе, активно развивался экспорт. На рынке был баланс, к которому все привыкли, и даже ковидная история не так сильно на него повлияла. Но в конце 2020 года ситуация начала кардинально меняться, что было связано с ростом всех затратных составляющих в производстве и переработки молока.

Такой рост себестоимости и снижение доходности привели к серьезному снижению объема производства в молочной отрасли, сокращению поголовья и изменению рационов КРС.

— Показателен пример Краснодарского края, который по итогам года минусанет около 80000 тонн, или 8%, — дополнил представитель Союза.

Отвечая на вопрос, чего ждать отрасли дальше, Артем Белов ответил, что есть хорошая новость: 4 квартал показал, что рост себестоимости был практически отыгран, спотовые цены на рынке фантастически выросли, но вот на полке рост себестоимости пока отыграть не удалось.

— Если посмотреть на перспективу ближайшего квартала, я думаю, что стоит ожидать серьезные ценовые корректировки, — подытожил спикер.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью