Артем Белов: обсуждается компенсация затрат производителей на маркировку молока

Источник: The DairyNews
Предложение обсудили на уровне зампреда правительства РФ, будет дано соответствующее поручение.
Артем Белов: обсуждается компенсация затрат производителей на маркировку молока

Более 70 типографий должны поставлять упаковку с маркировкой для мороженого и сыров. Об этом заявил генеральный директор Союзмолоко Артем Белов в ходе «Круглого стола» аграрного комитета Госдумы, посвященного интеграции системы «Меркурий» и маркировки молочной продукции, пишет The DairyNews.

По словам эксперта, важно, что удалось договориться, чтобы типографии стали краеугольным камнем во внедрении маркировки.

- Тот факт, что типографии будут наносить ДМ-код - это хороший результат. Это упростит ситуацию - заводы не должны заниматься типографским делом. По опросу наших членов союза, которые занимаются мороженым и сырами (несколько сотен компаний) - более 70 типографий должны поставлять упаковку с маркировкой к срокам установленным законом, - отметил Артем Белов.

Он также добавил, что несмотря на серьезный подход к реализации внедрения маркировки, бизнес все равно понесет затраты.

- Часть производителей выберет самостоятельно наносить коды, будут затраты в агрегацию. Поэтому хочу поддержать предложение, чтобы подобные затраты компенсировались напрямую производителям. Мы вчера обсуждали это с Викторией Абрамченко - такое поручение будет, - заключил Белов.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью