Артем Белов: Маркировка стала одной из самых серьезных программ, которая повлияла на молочную отрасль в 2021 году

Источник: The DairyNews
В рамках XIII съезда Национального союза производителей молока генеральный директор Союзмолоко Артем Белов особое внимание уделил маркировке, которая, по его мнению, серьезно повлияла на молочную отрасль, особенно в плане операционных затрат, пишет The DairyNews.
Артем Белов: Маркировка стала одной из самых серьезных программ, которая повлияла на молочную отрасль в 2021 году

- Но вместе с тем принятые решения, включая поддержку Министерства АПК, позволили сделать процесс внедрения маркировки менее болезненным, - сказал он. – Существенно увеличили переходный период, вывели из поштучной прослеживаемости молочную продукцию со сроком годности менее 40 дней, ввели новые меры господдержки, что позволило сделать ситуацию максимально комфортной.


Спикер сообщил, что в настоящее время принято решение о том,  что производители получат доступ к информации, которая содержится в системе маркировки «Честный знак». 

- Это очень полезный и нужный шаг, так как производители получат доступ к данным о поставках продукции в розничные точки, - добавил эксперт. – Конечно, предстоит решить еще много важных вопросов, связанных с господдержкой, прослеживаемостью продукции и доступу к информации. Мы сейчас в середине пути, и наша задача сделать этот процесс максимально безболезненным и минимизировать затраты, которые несет бизнес в связи с внедрением маркировки.



05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью