Артем Белов: Исключения продуктов с ЗМЖ из технического регламента 033/3013 – длительный процесс

Источник: The DairyNews
Генеральный директор «Союзмолоко» Артем Белов рассказал, что в настоящий момент отраслевая организация активно работает над вопросом исключения продуктов с ЗМЖ из технического регламента 033/3013 «О безопасности молока и молочных продуктов», пишет The DairyNews.
Артем Белов: Исключения продуктов с ЗМЖ из технического регламента 033/3013 – длительный процесс

По словам эксперта, в данном процессе очень важно то, что российские производители находятся внутри Евразийского экономического союза, поэтому подобные вопросы решаются на межнациональном уровне.

- Это означает, что нужно не просто придумать классную идею и реализовать ее в России, а необходимо четко сформулировать подход и согласовать его на уровне 5 стран: России, Казахстана, Белоруссии, Армении, Киргизии, - заметил эксперт.

Он также добавил, что принятие поправок в любые технические регламенты –  это всегда очень длительный процесс.

- Например, на то, чтобы согласовать и внести изменения в «молочный» технический регламент, которые были сделаны в 2019 году и касались изменения наименования продуктов с заменителями молочных жиров, ушло несколько лет. Так что здесь не нужно рассчитывать на то, что мы в течение пары месяцев этот вопрос решим. Принятию окончательного решения будет предшествовать длительный процесс сложных переговоров, - заключил Артем Белов.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью