Артем Белов: Экспортная деятельность становится одним из главных направлений молочной индустрии

Источник: The DairyNews
По данным генерального директора Союзмолоко Артема Белова, которые он привел на XIII съезде Национального союза производителей молока, уровень самобеспеченности России молочными продуктами достиг 84%, но для бизнеса этого недостаточно, пишет The DairyNews.
Артем Белов: Экспортная деятельность становится одним из главных направлений молочной индустрии

По его словам, экспортная деятельность становится одним из главных направлений молочной индустрии, поскольку уровень самобеспеченности России молочными продуктами достиг 84%, но в ситуации стагнации доходов населения Союзмолоко, индустрия понимают, что экспорт может стать хорошим вариантом развития молочного бизнеса. 

- Это понимает и государство, которое принимает соответствующие решения, направленные на поддержку молочных компаний, рассматривающих экспорт как приоритет, - уточнил спикер.

Он уточнил, что за последние годы Россия открыла более 30 новых рынков экспорта молочной продукции, а в прошлом году начались поставки сухой молочной продукции в Китай.


- Я надеюсь, что это страна сможет стать для нас одним из ключевых приоритетов в экспорте, - заключил руководитель. – Хочу подчеркнуть важность вопросов поддержки бизнеса со стороны государства и по логистике, и поставкам первой партии продукции, что существенно и позитивно влияет на индустрию.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью