Артем Белов: аномальная жара в ряде молочных регионов сбалансировала ценовую ситуацию

Источник: The DairyNews
Ценовую ситуацию на сырьевом рынке РФ в сезон «большого молока» сбалансировало два фактора: неожиданный взрывной рост экспорта белорусских сухих молочных продуктов в страны ЮВА / Китай в июне, а также аномальная жара в ряде молочных регионов в июле. Об этом заявил гендиректор Союзмолоко Артем Белов, в ходе вебинара проведенного совместно со Сбербанком.
Артем Белов: аномальная жара в ряде молочных регионов сбалансировала ценовую ситуацию

- Будем пересматривать прогнозный баланс российского молочного рынка на 2020 год с учетом трендов в потреблении, баланса с РБ и погодных условий, а также следить за развитием ситуации в августе-сентябре, - цитирует Артема Белова The DairyNews.

Также эксперт отметил, что считает стабильную ситуацию с потреблением молочной продукции результатом того, что в стране остались в отпускной период около 10 млн. человек.

- Несмотря на снижение реальных доходов населения в первом полугодии, ожидаемого провала спроса не произошло (исключение - horeca и госзакупки). Это подтверждают все ведущие игроки рынка. Основная причина - срыв / отсутствие туристического сезона - потребители остались дома и сформировали дополнительный спрос на потребление «молочки» в домашних условиях. Напомню, ежегодно только в дальнее зарубежье выезжало до 10 млн человек, - подчеркнул Артем Белов.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью