Артем Багреев: весь перечень веществ, представленный ЕЭК, контролировать сегодня невозможно

Источник: The DairyNews
Директор ООО «Деревенское молочко» рассказал о причинах того, почему на сегодня не представляется возможным контролировать полный перечень ветеринарных веществ в молоке, одобренный решением ЕЭК, сообщает The DairyNews.

В феврале этого года решением коллегии ЕЭК был утвержден перечень ветеринарных лекарственных средств, максимально допустимые уровни остатков которых могут содержаться в непереработанной пищевой продукции животного происхождения, в том числе в сырье, и методик их определения. Решение вступает в силу 14 августа.

 Участники рынка говорят о двух основных проблемах этого документа – отсутствие апробированных эффективных и не дорогих методов определения для большинства ветпрепаратов и риск усиления надзорного контроля на производителей готовой продукции.

– Сегодня используется более широкий спектр лекарственных средств, чем список, который обязывает контролировать Технический Регламент. Но весь перечень веществ контролировать сегодня невозможно по ряду причин. К ним относится, во-первых, отсутствие утвержденных методик контроля (по утверждённому Решением Коллегии № 28 перечню молоко должны контролировать на 49 показателей из 72 указанных в перечне, но на 6 показателей нет методов контроля, а для 4 показателей не определены пределы обнаружения). Во-вторых, используемые рекомендуемые методы контроля имеют высокий уровень погрешности испытаний и могут давать ложно положительные результаты, – прокомментировал Артем Багреев.

Эксперт добавил, что кроме того, необходимо принимать во внимание отсутствие оснащенных аккредитованных лабораторий в достаточном количестве, а также тот факт, что длительность анализа не позволяет его использование для производственного контроля.

По мнению Багреева, с учетом новых изменений в техрегламент потребуется значительное увеличение финансовых расходов: стоимость анализа, стоимость доставки проб. В сложившейся ситуации пострадают как производители, так и переработчики.

Ранее о необходимости серьезной проработки формулировок допустимого уровня остатков антибиотиков высказалась заведующая лабораторией технохимического контроля ВНИМИ Елена Юрова. Эксперт считает, что необходимо четко понимать, какое вещество и в каком количестве содержится в молоке.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью