Армения: «Загадки» животноводства

Источник: news.am
Скудная официальная информации о сельском хозяйстве не дает возможность прояснить полную картину происходящего в этой сфере. В частности, и по линии актуальной ныне темы животноводства.  
В течение 2015 года численность крупного рогатого скота (КРС) увеличилось на 12,9 тыс голов, или же на 1,9%. Прирост незначительный, но все же лучше спада, который и произошел в следующем году.

В 2016 году численность КРС сократилась на 45,7 тыс. голов, или же на 6,5%. Спад в поголовье КРС, как видим, начисто перечеркнул прирост предыдущего года. Что знаменательно, численность коров сократилась на 22,6 тыс. голов, или же на 7,1% (!).

Вначале отметим, что в нашу страну в течение прошлого года было ввезено менее 0,5 тыс. живого КРС. А вот экспорт составил 1,5 тыс. голов (причем, что любопытно, по сравнению с 2015 годом этот показатель сократился в 2,1 раза). Таким образом, сальдо импорта-экспорта по линии КРС для прошлого года было отрицательным, и составило примерно 1 тыс. голов. Эту цифру вычтем из указанного выше сокращения в 45,7 тыс. голов.

Куда же «испарились» остальные 44,7 тыс. голов КРС? Заметим, что в течение календарного года на убой направляются и телята приплода данного года. Однако эта цифра не отражается в количестве КРС на начало и конец календарного года. Так что надо принять во внимание и эту немаловажную деталь.  

Хозяйственный фермер, как правило, корову отправит на убой только в особых случаях. Для реализации животноводы содержат молодняк КРС. Так что сокращение поголовья коров в прошлом году можно считать довольно интригующим фактом.

Как известно, в текущем году экспорт КРС заметно возрос. Судя по указанному выше сокращению поголовья коров, в «оборот» экспортеры взяли и коров. Ну, а фермеры, по причине бедности, вынуждены идти на этот шаг. Тем более, когда покупатель живого скота имеется. Понятно, что эта «практика» будет иметь крайне негативные последствия для воспроизводства и увеличения поголовья КРС в нашей стране. По сути, под вопрос ставится будущее отечественной отрасли.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью