Армен Арутюнян назвал три основных вызова, с которыми пришлось столкнуться современному АПК

Источник: The DairyNews
Директор департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в рамках своего выступления сообщил, что торговля сельскохозяйственными товарами в рамках ЕАЭС развита хорошо, но в то же время развитию АПК все еще препятствуют несколько факторов. Выступление эксперта прошло в рамках Ежегодной конференции “Агрохолдинги России”, организованной журналом “Агроинвестор”, пишет The DairyNews.

Ключевые вызовы, отметил эксперт, можно разделить на три категории:

Материально-техническое обеспечение АПК

— Мы все еще зависим от импорта материально-технических ресурсов, оборудования, технологий. Эта проблема дает о себе знать во всех подотраслях АПК, — комментирует Армен Арутюнян.

Вторая группа проблем – низкая самообеспеченность и импортозависимость

Этот фактор, уточнил спикер, дает о себе знать, когда мы говорим о рынке фруктов и ягод: выращивание некоторых культур вполне можно было бы наладить в России.

Третья – логистика

Причем эта проблема дает о себе знать не только в ЕАЭС — это проблема глобальная, общемировая, она оказывает прямое влияние не только на цены, но и в целом на продовольственную безопасность страны.

Еще одной глобальной проблемой, которую спикер обозначил отдельно, является повышение себестоимости, с которым мы все сталкиваемся в настоящее время. Практически по всем категориям сельхозпродукции отмечается рост. В настоящее время, подчеркнул Армен Арутюнян, ЕЭК анализирует себестоимость разных видов продуктов, чтобы определить ключевые факторы, которые толкают цены вверх. Многие потребители, отметил эксперт, считают, что причина роста стоимости заключается в жадности производителей, но это в корне неправильно, а проблема на самом деле намного глубже.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью