Дания 21.06.2017

Arla разработала сывороточный белок, который сохраняет мягкость протеиновых батончиков

Источник: upakovano.ru
Датский производитель молочной продукции Arla Foods Ingredients представил новый сывороточный белок, который позволяет протеиновым батончикам оставаться мягкими не меньше одного года.

Основным недостатком протеиновых батончиков, на который жалуются потребители, является то, что они теряют свою мягкость со временем. Чтобы решить эту проблему, Arla разработала сывороточный белок Nutrilac PB-8420, который гарантирует, что батончики сохранят нужную структуру в течение 12 месяцев.

Натуральный ингредиент получается из коровьего молока. По заявлениям Arla, это должно сохранить интерес и спрос потребителей. Для демонстрации своего нового сывороточного решения компания создала новый яблочно-кокосовый батончик с 28% протеина.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью