Дания 25.01.2013

Arla Foods добралась до лактозы

Источник: ИА DairyNews
В 2013 году концерн Arla Foods намерена запустить новый производственный цех на молокозаводе Norre Vium (Дания), пишет ИА DairyNews.
На эти цели будет выделена самая большая доля инвестиций, запланированных на 2013 год. Путем глубокой переработки молочной сыворотки новые мощности завода будут производить ингредиенты на основе лактозы, предназначенные, в частности,  для отрасли детского питания. Продажей нового ингредиента на международном рынке займется подразделение концерна, Arla Foods Ingredients. 

«До сегодняшнего дня мы могли использовать и перерабатывать все составляющие компоненты молока сырья, кроме лактозы, которая остается при выделении белка из сыворотки. Новое производство позволит наладить безотходное производство и вывести на пищевой рынок полезный продукт», - комментирует Хенрик Андерсен, исполнительный директор Arla Foods Ingredients.

Общая сумма инвестиций в новый проект составит 900 млн. датских крон, порядка 275 млн. из них будет потрачено в 2013 году. Производство будет запущено частично в конце 2014 года, на полную мощность – в 2016 году.  

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью