"Арктические гектары" в Мурманской области начнут выдавать с 1 августа

Источник: tass.ru
Старт программы "Арктический гектар" в Мурманской области запланирован на 1 августа 2021 года. Под эти цели в регионе планируют отдать более 700 тыс. гектаров земли. Об этом в понедельник сообщила министр имущественных отношений региона Виктория Минкина на оперативном совещании в правительстве.

"Запуск программы по расширению зоны получения земельного участка на территорию Арктики начнется с 1 августа 2021 года. Определены территории - это земли лесного фонда (630 тыс. гектаров) и земли, на которых можно будет осуществлять любой вид деятельности, не запрещенный законом (110 тыс. гектаров)", - сообщила Минкина.

В Мурманской области определять, какие земельные участки можно будет получить в качестве "Арктического гектара", будут Министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства (для земель из лесного фонда) и Министерство имущественных отношений. Все участки должны находиться вблизи населенных пунктов. Самые большие территории определены в Кольском районе. "Арктический гектар" в Мурманской области нельзя будет получить на землях закрытых территориальных образований (ЗАТО), территории опережающего развития (ТОР), территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), особо охраняемых природных территориях (ООПТ), военных и приграничных территориях, а также тех, которые связаны с обороной страны.

Время от начала обращения и до получения договора на безвозмездное пользование земельных участков занимает всего 45 суток. В этот период полностью формируется и ставится на кадастровый учет земельный участок заявителя. Для жителей региона будет дана возможность выбрать все территории, которые им интересны в первоочередном порядке. По истечении шести месяцев другие жители России могут выбрать участки под "Арктический гектар" в Мурманской области.

В апреле правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий возможность предоставления гражданам дальневосточного гектара на территории субъектов РФ, расположенных в Арктической зоне, а также предоставление второго дальневосточного гектара гражданам, освоившим первый гектар.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью