Архангельская область: Животноводческие хозяйства Вельского района модернизируют

Источник: dvinanews.ru
Внедрение современных технологий позволило хозяйствам Вельского района значительно повысить надои.

Одно из таких крестьянских хозяйств, КФХ «Шоноша», успешно работает уже второй десяток лет, хотя в 90-е годы не было ни кормов, ни техники. Несмотря на все трудности, руководитель хозяйства Надежда Попова оценивает ситуацию в сельском хозяйстве района, как достаточно позитивную:

«У нас внедряются передовые технологии, работают замечательные руководители и специалисты. Надой на одну корову составляет более шести тонн молока в год. Мы изменили технологии приготовления кормов, кормления животных. Хозяйства приобретают много новой техники, в том числе импортной».

Нужна помощь государства

По мнению Надежды Поповой, отказ России от импортной продукции никак не скажется на работе предприятия:

«Как работали, так и будем работать. Если государство будет заинтересовано в изобилии молока, кефира, сметаны, то у нас ещё есть в запасе резервы. Но необходима помощь на федеральном уровне. Чтобы построить ферму на 200 коров по современной технологии, надо вложить примерно 20 миллионов рублей. Без кредита не обойтись. А хозяйствам в этом году возместили только заимствования предыдущих лет, по новым проектам компенсации нет».

Как сообщает газета «Вельские вести», сейчас общее поголовье стада в крестьянско-фермерском хозяйстве «Шоношское» составляет 300 голов. Надой с коровы – 6100 килограммов, всего за год получается 915 тонн.

На предприятии работают 30 человек, средняя заработная плата – 19 тысяч рублей. Недавно были реконструированы коровник и телятник, проведена их полная модернизация. На молочной ферме всё автоматизировано – подача животным воды, удаление навоза, процесс доения молока.

Надои растут

Оценивая в целом развитие молочной отрасли региона, министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Дмитрий Карельский отметил:

«За девять месяцев 2014 года производство молока в коллективном секторе (сельхозорганизации и крестьянско-фермерские хозяйства) выросло на 3,2 процента по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Лидеры традиционные – Устьянский и Вельский районы. Рост показателей производства молока стал возможен благодаря государственной поддержке в части сохранения и развития молочной отрасли. При этом положительную роль сыграло увеличение ставок из регионального бюджета».

Прогнозируется, что к концу года средний  показатель надоев в регионе составит 5200 килограммов молока на одну корову.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью