Архангельская область получила два гран-при на международном конкурсе молочных продуктов

Источник: www.dvinainform.ru
Ежегодно на главном событии молочного рынка — международном форуме «Молочная индустрия» — собираются лучшие производители. Шестой год подряд интересы и честь Архангельской области представляет ОАО «Молоко».
Ежегодно на главном событии молочного рынка — международном форуме «Молочная индустрия» — собираются лучшие производители. Шестой год подряд интересы и честь Архангельской области представляет ОАО «Молоко».

Архангельский молочный завод — единственное предприятие в регионе, которое не боится сравнить свою продукцию с крупными федеральными брендами лидеров рынка. 

Эксперты пробуют заявленные на конкурс продукты, тестируют их по огромному количеству показателей на суперсовременном оборудовании, сравнивают с аналогами.

В этом году сразу два продукта ТМ «Белозорие» завоевали ГРАН-ПРИ: молоко отборное «Белозорие» и новинка этого года — биокефир «Белозорие» в удобных пэт-бутылках. 

Молоко «Белозорие» 3,2% выиграло конкурс «Народная дегустация». В этом конкурсе пальму первенства Архангельский молочный завод удерживает уже третий год подряд!

Также золотую медаль завоевал напиток сывороточный «Био-ритм» — крайне полезный продукт для здоровья, по вкусовым характеристикам не уступающий сокам.

Наш регион может гордиться теми, кто прославляет его на международном и федеральном уровне.

Каждый второй в области, а в Архангельске практически каждый первый выбирает молочные продукты ОАО «Молоко». Приоткроем главную тайну молочной отрасли: достижение настоящей безопасности молочной продукции стоит очень дорого, и по силам только очень крупному молокозаводу с большими объемами производства. 

На Архангельском молочном заводе проверяется каждая партия молока, в том числе на отсутствие антибиотиков (они попадают в молоко, когда лечат маститных коров или недобросовестные фермеры добавляют антибиотики, чтобы молоко не кисло). Разговор с такими фермерами короткий — молоко завод не принимает.

Архангельский молочный завод имеет прочные отношения с лучшими молочными фермами Архангельской области. 98% поступающего молока — это высший сорт. Это означает соблюдение требований по кормлению и содержанию коров, чистоте дойки, выполнению санитарных и температурных требований по перевозке молока и, конечно, его качественной переработке.

Сегодня Архангельский молочный завод перерабатывает более 28 тысяч тонн молока в год. Это больше, чем все остальные молокозаводы области вместе взятые. 

При таких объемах ОАО «Молоко» может позволить себе содержать три лаборатории, в которых трудятся 23 сотрудника — микробиологи, лаборанты, фактически обеспечивая безопасность продукции. Как говорит микробиолог ОАО «Молоко» Валентина Кучина: 

«Сами мы употребляем только нашу продукцию, потому что знаем, из чего и как она сделана». 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью