Арханельская область: коровы плачут

Источник: ww.arh.mk.ru
На прошедшей сессии областного Собрания заметно «отличился» новоявленный министр сельского хозяйства Юрий Гусаков.
На прошедшей сессии областного Собрания заметно «отличился» новоявленный министр сельского хозяйства Юрий Гусаков. Впервые выступавший с докладом дебютант умудрился облажаться по полной даже при наличии заранее заготовленной бумажки, которую нервно теребил все выступление.
        
Первая же фраза министра сразила всех присутствующих наповал:

— Дабы не утомлять депутатов лишними цифрами, доклад прочитаю тезисно. А если кого-то что-то заинтересует, можно обсудить отдельно...

Что собирался обсуждать министр в приват-беседе с депутатами, осталось тайной как для самих народных избранников, так и для журналистов. Огромная куча цифр, якобы свидетельствующая о положительной динамике в сельскохозяйственной отрасли, впечатления на присутствующих не произвела. Судя по докладу, фактическая готовность региона к посевному сезону заключается преимущественно в «моральной готовности» министра.

— Полмиллиарда рублей получили сельхозпредприятия в прошлом году. Каким будет рост в этом, сказать сложно. Но морально готовимся, — оптимистично заявил Юрий Гусаков.

Парламентарии как люди цивилизованные, сдержав эмоции, отметили доклад Гусакова «как самый лаконичный» из всех звучавших на трибуне. Естественно, после такого блестящего отчета у неравнодушных политиков сразу возникла масса вопросов. Так, актуальный вопрос задала Надежда Виноградова, которая не сразу вспомнила, как зовут человека на трибуне:

— Забыла как вас зовут... Юрий Вячеславович, а почему у нас из года в год не увеличиваются площади посевных угодий?

— У Архангельской области есть резервы для увеличения посевных площадей. Если мы будем понимать, что спрос на мясо, молоко растет, значит, будем и увеличивать посевные угодья, — продемонстрировал чудеса логики Юрий Гусаков.

При этом он не преминул упомянуть Вельский район как передовой и сообщил, что 78 процентов техники готово выйти на поля.

Выходит, что сегодня при всем плачевном состоянии аграрной отрасли необходимости в увеличении объема работ нет. Между тем, первые сельскохозяйственные работы начнутся меньше чем через две недели, и, судя по неполной подготовке транспортного инвентаря, какие-то районы Архангельской области останутся неохваченными технической помощью. Похоже, вспахивать плодородную поморскую почву и орошать ее благодатным навозом труженикам земли придется вручную.

Очередной казус поджидал Гусакова, когда народные избранники поинтересовались, как складываются отношения между колхозами и фирмами, предоставляющими бензин для сельскохозяйственной техники Поморья. И тут министр вновь продемонстрировал явную неосведомленность, так и не ответив на вопрос, кто же является главным поставщиком топлива для подведомственных ему предприятий региона.

Атмосфера в зале накалилась до предела, в воздухе уже повис запах гнилых помидоров, когда неожиданная помощь окончательно сконфуженному министру пришла в лице неравнодушного к деревенским проблемам депутата Надежды Павловской, взявшей «Сельский час» на себя. В частности, по словам Надежды Ильинишны, если вникнуть глубже в суть происходящего на комплексах и фермах, то картина выглядит весьма нелицеприятной. Головные предприятия региона последние годы дышат на ладан и постоянно реформируются, одни «эффективные» собственники совхозов сменяются другими.

— У нас не должно быть эйфории по поводу состояния дел в сельском хозяйстве области. Более 70 процентов аграрных предприятий Поморья находятся в сложном положении. Рост в 11 процентов мы получили только за счет инвестиций в передовые производства, такие, например, как Вельская птицефабрика, — сказала Павловская.
После комментария депутата, Юрий Гусаков вздохнул с явным облегчением и поспешил на место, вытирая пот. Вот только рано радовался: по сути, зачитав доклад за главного «хозяйственника», Павловская не преминула «укусить» министра уже в присутствии губернатора.

— Более никчемного доклада по сельскому хозяйству на правительственном часе еще не было. У нас же должна быть какая-то политическая и экономическая перспектива, — пожаловалась депутат главе региона.
Однако ожидаемой реакции от «царя-батюшки» не последовало. Несмотря на полное фиаско своего министра, Игорь Орлов обвинил в несостоятельности предыдущего руководителя сельского хозяйства:
— Это не доклад никчемный, он отражает никчемность предыдущей работы, — парировал губернатор.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью