Аркадий Злочевский: урожай зерна останется на уровне прошлого года и будет выше по качеству

Источник: The DairyNews
Президент РЗС Аркадий Злочевский отметил, что в среднем по стране валовый сбор зерна останется на уровне урожая прошлого года. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в МИА "Россия сегодня", сообщает The DairyNews.
"От погоды зависит многое, однако на данный момент прогнозы положительные. В этом году засеяно 47,2 млн га под зерновые, после доработки должны собрать 115-118 млн тонн. Опасения вызывает лишь гречиха, ее засеяли больше обычного на 300 тыс га, на нее возможен обвал цен, поскольку это не экспортная культура, а для внутренних потребностей требуется около 700 тыс тонн. Может быть очередной рекорд сбора на Юге, среднестатистический урожай на Урале, где погода благоприятствует качеству. В европейской части количество зерна может быть ниже прошлогоднего. В среднем по стране валовый сбор на уровне прошлогоднего, но в среднем может оказаться выше по качеству", - сказал Аркадий Злочевский.

Напомним, что ранее Минсельхоз России понизил прогноз по урожаю зерновых до 100-105 млн. тонн.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью