Аркадий Пономарев: QR-код – это просто значок

Источник: The DairyNews
QR-код – это просто значок, и его наличие не поможет потребителю проверить качество приобретаемой продукции. Об этом в интервью РБК заявил член аграрного комитета Госдумы Аркадий Пономарев, пишет The DairyNews.
Аркадий Пономарев: QR-код – это просто значок

- Маркировка – избыточная мера, - сказал он. – Если есть определенная субстанция в литрах, то зачем ее переводить в штуки? Молоко и молочная продукция всегда учитывались в литрах, и учитывать их в единицах продукции – это бессмысленные и огромные денежные затраты.

По его словам, QR-код всего лишь определяет номер продукции.

- Да, можно посчитать, что в данном магазине продали тысячу бутылок – и все, - подытожил Аркадий Пономарев. – Никакой целесообразности маркировки молочной продукции я не вижу абсолютно. Это гигантские затраты по организации процесса. А польза… Я честно пытался ее выделить, но не получилось.

Ранее Аркадий Пономарев рассказывал, что у государства есть все инструменты, чтобы избавить рынок от молочного фальсификата.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью