Аркадий Пономарев: «Нужно дать людям качественную молочную продукцию по доступной цене»

Источник: ng.ru
Делегация Воронежской области прибыла на съезд «Единой России», который начал свою работу в воскресенье в Москве. В ее составе областное и партийное руководство региона, а также победители праймериз. Один из победителей, депутат Госдумы, куратор воронежского молочного кластера Аркадий Пономарев принял участие в дискуссионной площадке, посвященной развитию отечественного АПК.
И сделал ряд предложений, как обеспечить население страны качественной и доступной молочной продукцией.

– АПК является одним из приоритетов, и региональные власти во главе с губернатором области Алексеем Гордеевым делают максимально возможное для создания комфортных условий и привлекательного инвестиционного климата, – заявил секретарь Воронежского регионального отделения «Единой России», председатель областной Думы Владимир Нетесов. – Инвестиции в сельское хозяйство за последние пять лет составили 76 млрд рублей. Создано два кластера – мясного и молочного животноводства, активно развивается растениеводство. Так как сегодня мы обсуждаем программу партии, которая в случае победы на выборах станет стратегией развития всей страны, нам крайне важно, чтобы все потребности сельскохозяйственного сектора были учтены.

О потребностях аграрного сектора – а именно отечественной сферы производства и переработки молока – говорил на дискуссионной площадке куратор молочного кластера области Аркадий Пономарев.

– Вал фальсификатов и громадные бонусы торговых сетей, которые им выплачивает поставщик товара, – всё это изымает прибыль из сельского хозяйства и сельхозпереработки, существенно осложняя жизнь добросовестному производителю, – заявил Пономарев. – Сегодня инвестиции идут не в производящую сферу, а в ритейл. Поэтому молочное направление на фоне многих других отраслей агропрома демонстрирует нулевой рост, а по ряду показателей, например, поголовью молочного скота, и вовсе деградирует.

Государство озаботилось этой проблемой. Только что Госдума при участии Пономарева приняла поправки к закону о торговле, которые ограничивают бонусы торговых сетей на уровне 5%. Но чтобы стимулировать рост конкретно молочной сферы, по его мнению, одной этой меры недостаточно.

– Решив одну проблему, мы сталкиваемся с другой. В связи с отменой бонусов сети будут регулировать свой доход торговой наценкой, исходя из своих представлений о покупательской способности населения. Их выбор поставщиков будет определяться не качеством продукции, а исключительно дешевизной. Самые дешевые молочные товары – это как раз фальсификаты. То есть пострадает и простой покупатель, и отечественные производители молока. Они опять попадают в зависимость от доброй воли ритейлера, который будет решать, поставить их товары на полку или отказать. В этой связи считаю необходимым параллельно с поправками к закону «О торговле» принять постановление правительства об ограничении торговых наценок в сетях на продукцию, в отношении которой действует программа господдержки. Речь идет о наценках на натуральные молочные продукты без всяких добавок, которые созданы непосредственно из молока, и на мясо в чистом виде. Там мы обеспечим людям качественные товары по доступной цене и поработаем на развитие отечественного производителя молока.

Напомним, что на съезде «Единой России» партия сформирует список кандидатов, которых выдвинет на будущих выборах в Государственную думу.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью