Аркадий Пономарев: Молочная отрасль является одной из наименее монополизированных

Источник: The DairyNews
Молочная отрасль является одной из наименее монополизированных. Об этом в интервью изданию «Абирег» заявил основатель черноземного холдинга «Молвест», депутат Госдумы Аркадий Пономарев. Он также рассказал о последствиях государственного регулирования цен в молочном секторе, пишет The DairyNews.
Аркадий Пономарев: Молочная отрасль является одной из наименее монополизированных

- У нас есть закон: в течение трех месяцев мы имеем право повышать цены до 10%. И если бы мы работали по этому закону, такой катастрофы не было бы. Это первое. Второе: этот закон равнозначно должен работать и на доходы населения. Вот тут необходимо дать населению дополнительные деньги, повысить покупательную способность, - отметил эксперт. - Мы прекрасно понимаем, что, несмотря на повышение цен на газ, воду, металл, мы не можем равнозначно поднять цены на готовую продукцию, как бы нам ни хотелось, потому что население просто не станет покупать. Это равнозначно минус для предприятия, если мы будем гнаться за теми повышениями, которые у нас происходят по отдельным отраслям. Мы никогда так не сделаем, но в пределах 5-10%, я думаю, это не было бы столь значительным.

Также Аркадий Пономарев упомянул компании «Данон» и «ПепсиКо», которые еще 10 лет назад занимали порядка 60% рынка. Однако в настоящее время их доля уменьшается, появляются средние, малые молочные компании.

- Это то, что должно быть: разные предприятия – крупные, мелкие. Нельзя допускать доминирования на рынке. Доминирование торговых сетей мешает честной конкуренции среди производителей. Работа рыночных механизмов должна приводить к хорошей конкуренции и не позволять завышать цены, - добавил он.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью