Аркадий Пономарев: молочная отрасль России - в системном кризисе

Источник: The DairyNews
Член аграрного комитета Госдумы Аркадий Пономарев отметил, что влияние пандемии коронавируса на молочную отрасль ощущалось косвенно как и на весь агропродовольственный сектор. Эксперт подчеркнул, что сегодня падение потребления молочных продуктов в РФ (за период действия ограничительных мер из-за пандемии) составило около 4%, пишет The DairyNews.
Аркадий Пономарев: молочная отрасль России - в системном кризисе
"Общее состояние экономики не может не отражаться на состоянии молочной отрасли в целом. И в первую очередь перспективы для экономики волнуют отрасль больше чем пандемия", - отметил Аркадий Пономарев в интервью РБК.

Эксперт подчеркнул, что потребление молочной продукции сократилось за счет уменьшения социальных программ - в частности закрытия школ, детских садов, куда поставлялись молочные продукты.

"В целом я вижу, что молочная отрасль находится в системном кризисе. И это вызывает очень серьезные опасения", - подчеркнул Аркадий Пономарев.

Он напомнил, что в доктрине продовольственной безопасности обозначены нормы потребления молочной продукции. Порядка 340-350 кг должно потребляться по медицинским нормам.

"Сегодня мы потребляем не более 250 кг. За три месяца потребление сократилось, по моим оценкам на 4%", - заявил Аркадий Пономарев. - "Кроме того за счет увеличения курса доллара и евро, у отечественных производителей растет себестоимость. Растут цены на электроэнергию. В итоге мы имеем рост себестоимости, снижение покупательской способности населения".

Депутат подчеркнул, что в результате действия этих факторов в стране наблюдается молочная продовольственная дефляция.

"Цена снижается за счет скидок, чтобы реализовать скоропортящуюся продукцию любыми способами. По многим категориям продукции сегодня отрасль работает в убыток", - подчеркнул Аркадий Пономарев.

Эксперт отметил, что рекорды по производству, скачок в производстве сырого молока усугубляют картину в отрасли.

"Рост производства молока с начала года составило 6-7%. Правильно говорят о том, чтобы развивать экспорт. С учетом потребления - экспорт перспективен. Но нужно понимать, что это не будет быстро и необходимо поставлять специальную продукцию, длительного хранения. Нужно поставлять наукоемкие высокомаржинальные продукты, технология производства которых оттачивается не один год", - резюмировал Аркадий Пономарев.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью