Аркадий Пономарев: говорить о молочном экспорте – преждевременно

Источник: The DairyNews
По мнению члена аграрного комитета ГД РФ и основателя холдинга «Молвест», говорить о молочном экспорте без решения системных проблем отрасли – преждевременно, информирует The DairyNews.
Аркадий Пономарев объясняет это невозможностью российской продукции конкурировать по цене. «Сейчас, с укреплением рубля, цены на продукцию тоже повысились, хотя, по логике, должно было произойти наоборот. Причиной тому послужил дефицит продукции на внутреннем рынке и высокая себестоимость ее производства. Свою лепту внесли и хроническое недофинансирование отрасли, задержки выплат субсидий», – подчеркнул депутат.

Отвечая на вопрос корреспондента The DairyNews о планах «Молвеста» по выходу на внешние рынки, Аркадий Пономарев ответил, что работа ведется, но результатов еще нет.

Ранее сообщалось, что «Молвест» и «Агрокомплекс им. Ткачева» лидируют по размерам одобренных субсидий на льготные кредиты по молочному животноводству.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью