Аркадий Пономарев: эпизоотическое состояние может поставить крест на российском экспорте продовольствия

Источник: The DairyNews
Такое мнение высказал на конференции «Агрохолдинги России – 2018» Аркадий Пономарев, депутат Госдумы РФ, член аграрного комитета ГД, передаёт The DairyNews. Парламентарий уверен, что Россия может выходить как на рынки Азии, так потенциально и Евросоюза, но для этого должен быть решен ряд задач.
По словам эксперта, сегодня успехи и достижения в АПК однозначны - Россия выходит на первое место по экспорту зерновых. Но агробизнес должен ориентироваться также на продукцию переработки. Это серьёзная задача, которая требует совместных усилий Минсельхоза, Минфина и бизнеса.

– Законодательная база достаточна для реализации указов президента, мы хромаем в подзаконных актах – отсутствуют правила игры на международных рынках, – сказал парламентарий.

Сегодня одной из самых важных задач является приведение методологии и предметов исследования к единому знаменателю, уверен депутат.

Кроме того, Аркадий Пономарев затронул тему оформления документов для экспорта за рубеж. Зачастую получается так, пока собираются документы, предмет договора для компании-партнера становится не актуальным.

Успехи и достижения отметил Пономарев в сырьевых вещах, но с продуктами переработки, по словам спикера, ситуация более сложная.

– В молочной отрасли техническое состояние находится на низком уровне, технический износ составляет 60-70%, технологическое оснащение не на должном уровне, поэтому выпускаемая продукция становится дороже, качество страдает. Необходимо организовать финансовую поддержку предприятиям для выработки потенциально экспортной продукции, – отметил Пономарев.

Логистика – один из самых больных вопросов. Ориентация сейчас – на китайский рынок. Стоимость перевозок: на рубль продукции тратится рубль, а то и больше на перевозку. Правительство должно также рассмотреть и решить эту проблему, считает эксперт.

– Европейский рынок перенасыщен собственной продукцией, требования к качеству высочайшие, себестоимость ниже, чем у нас, поэтому это сложное направление, которое может быть и должно быть реализовано. Китайский рынок - далёкий рынок, языковые и ментальные барьеры становятся дополнительным ограничением. Но рынок большой и мы в состоянии на него выйти. То же самое можно сказать о Вьетнаме, – высказался Аркадий Пономарев.

Финансовая поддержка в реконструкции перерабатывающих предприятий, установка правил игры – регламентов и методологии, логистическая тема – те механизмы, которые нужно задействовать для реализации указов президента.

- Однако эпизоотическое состояние может поставить крест на экспорте и речь даже не о болезнях животных. Методы борьбы, учёт и животных и системное обследование на недопущение развития страшных болезней – это тема для отдельного разговора, - заявил Пономарев.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью