Аркадий Дворкович: субсидирование части капзатрат в АПК утвердят к выходным

Источник: The DairyNews
Постановление правительства РФ, вводящее механизм субсидирования части капитальных затрат в АПК, будет подписано на этой неделе, а реализация механизма этой господдержки начнется в декабре, заявил в своем выступлении на Международном Агропромышленном Молочном форуме в Подмосковье вице-премьер Аркадий Дворкович.
"Новый механизм поддержки, который все ждали - субсидирование, компенсация части понесенных капитальных затрат, инвестиционных затрат. Этот механизм заработает уже в этом году, соответствующее постановление правительства будет подписано уже на этой неделе, и первые осуществленные проекты будут поддержаны уже в декабре этого года за счет этого механизма", - сказал Аркадий Дворкович. Напомним, размер компенсации может составить до 20%. Ранее The DairyNews сообщало, что размер компенсаций на строительство молочных комплексов будет увеличен до 35%.

Как отметил позднее Харун Чаллы, президент Национального молочного совета Турции, он передаст "бизнесменам о долгосрочной правительственной поддержке и низких процентных ставках, субсидируемых государством".

При этом глава Минсельхоза России Александр Ткачев, принимающий участие в пленарной сессии форума, отметил, что "львиную долю молока в РФ должны производить сами". "Мы должны активнее поверить в государство!", - заявил Александр Ткачев, подчеркнув, что государство не перестанет поддерживать молочную отрасль.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью