Аргентина внедряет нанотехнологии в индустрию агрохимикатов в Парагвае

Источник: agroxxi.ru
Аргентинский фонд нанотехнологий (FAN) через посольство Аргентины в Парагвае работает с пятью компаниями в этом СЗР и инвестируют в создание новые агрохимикатов в этой стране.

По словам Лоры Толедо, руководителя отдела инноваций и продвижения FAN, партнерство может привести к появлению новых продуктов и услуг в сфере защиты растений: «Фонд содействует развитию нанотехнологий и их внедрению в отрасль, чтобы повысить ценность и конкурентоспособность компаний. Это технология, которая манипулирует материей в очень уменьшенном масштабе, сохраняя при этом первоначальные свойства, очень эффективна для создания новых продуктов».

Компании, участвующие в проекте, должны разработать продукты с уникальным дифференциалом по сравнению с другими продуктами, полученными с использованием нанотехнологий.

Одной из компаний, заявленной в программе, является Red Surcos, крупнейший производитель пестицидов с нанотехнологиями в Аргентине. Агроном Хулио Кодас, коммерческий менеджер Red Surcos Paraguay SA, отметил, что применение нанотехнологий к фитосанитарным продуктам позволяет известным и проверенным продуктам в сельскохозяйственных системах, таким как 2,4-D, значительно повысить биоэффективность и биодоступность.

«Это позволяет использовать до 50% меньше активных ингредиентов на гектар без потери контроля. Кроме того, эти продукты с технологией намного более экологичны. В то же время они имеют дополнительные преимущества, такие как незначительный запах, низкая летучесть и имеют высокую совместимость в резервуарных смесях с глифосатом и другими продуктами, представленными на рынке», - добавил Хулио Кодас.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью