Арбитражные суды признали нарушением наличие лекарственных препаратов в готовой молочной и мясной продукции

Источник: The DairyNews
Арбитражные суды различных уровней признали нарушением наличие лекарственных препаратов для ветеринарного применения в готовой молочной и мясной продукции, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.
Арбитражные суды признали нарушением наличие лекарственных препаратов в готовой молочной и мясной продукции

В 2019 году территориальные управления ведомства привлекли к административной ответственности ряд производителей готовой молочной и мясной продукции. Причиной послужило нарушение технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС), устанавливающих требования к указанной продукции.

В число изготовителей пищевой продукции, допустивших указанное нарушение, вошли такие крупные предприятия, как АО «Вимм-Билль-Данн», агропромышленная компания «Черкизово» - АО «Черкизовский мясоперерабатывающий завод», ООО «Отечественный продукт», а также иные градообразующие предприятия, осуществляющие производство пищевой продукции.

Ранее сообщалось, что Россельхознадзор разработал и направил в Минсельхоз пакет поправок в закон "О ветеринарии", регламентирующих использование антибиотиков в животноводстве и птицеводстве. В документе содержится запрет на применение противомикробных препаратов в качестве стимуляторов роста, а также с профилактической целью. Определены нормы по рецептурному отпуску антибиотиков. Предполагается к введению также целая статья, регламентирующая изготовление кормов с добавлением лекарственных препаратов.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью