Арбитраж Западно-Сибирского округа оставил в силе решение о штрафе с Любинского молкомбината

Источник: bk55.ru
Как сообщила пресс-служба омского управления Роспотребнадзор, 24 июля Арбитражный суд Западно — Сибирского округа в Тюмени вынес решение оставить кассационную жалобу АО «Любинский молочноконсервный комбинат» без удовлетворения, а постановление Восьмого Арбитражного суда без изменений.

Ранее Россельхознадзор в лабораторного контроля производил отбор проб выпускаемой пищевой продукции (молоко питьевое пастеризованное с массовой долей жира 2,5%) в АО «Любинский МКК». Согласно результатам лабораторных испытаний, проведенных в Аккредитованном испытательном центре ФГБУ «ВГНКИ», эксперты установили несоответствие пищевой продукции требованиям Технических регламентов Таможенного союза. В продукции обнаружили остатки лекарственных препаратов (сульфаметазин, триметоприм).

По факту выявления отклонений производителя привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (Нарушение изготовителем требований технических регламентов), наложен штраф 50 тыс. рублей.

Предприятие было не согласно и успешно обжаловало постановление управления Россельхознадзора в областном Арбитражном суде. Однако и надзорное ведомство не успокоилось и обратилось в Восьмой арбитражный апелляционный суд, который вдруг его постановление о штрафе признал законным.

В феврале гендиректор комбината Геннадий Вальтер прокомментировал это БК55 так: «Речь не об антибиотиках, а о медицинских препаратах. На сторону государственного органа встал второй суд. Сейчас будем подавать апелляцию. Но хочу сказать, что для нашего молока и остальной продукции мы сырьё с антибиотиками никогда не принимаем. Наша позиция на эту тему остаётся абсолютно честной и я надеюсь, что третья инстанция оценит это. Роспотребнадзор после проигрыша в первом суде подал апелляцию в Восьмой арбитражный, тот встал на его сторону. Пока это в разрезе спора… В любом исследовании не исключён вариант человеческого фактора или сбоя работы оборудования. Это два момента, которые могли дать вот такой результат. Ещё раз повторюсь, у нас есть заключение сторонних лабораторий, и мы производим достаточно щепетильный контроль. Мы уверены — в нашем продукте ни медикаментов, ни антибиотиков нет. Это категорически. И таково и заключение независимых лабораторий».

Предприятие направило кассационную жалобу в Арбитражный суд Западно — Сибирского округа и вот теперь эта судебная инстанция подтвердила решение предыдущей инстанции. БК55 запросил новый комментарий у руководства комбината.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью