Арбитраж оштрафовал "Атак" за продажу некачественных пищевых продуктов

Источник: rapsinews.ru
Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Роспотребнадзора о штрафе ООО «Атак» (входит в группу «Ашан») в размере 100 тысяч рублей за продажу некачественных пищевых продуктов, говорится в решении суда.
По информации управления Роспотребнадзора по Москве, в феврале была проведена внеплановая выездная проверка магазина «Атак» (Москва, улица Академика Анохина, дом 9 А). В этом магазине была выявлена продажа продукции, не соответствующей техническим регламентам, в связи с чем в отношении ответчика был составлен протокол по делу об административном правонарушении.

По данным «Центра гигиены и эпидемиологии по г. Москве» от 21 февраля, образцы отобранных в магазине ответчика пищевых продуктов не соответствуют требованиям технических регламентов по микробиологическим показателям.

В частности, молоко «Любимая классика» (производитель: ООО «Промконсервы», Смоленская область) не отвечает требованиям техрегламента на молоко и молочную продукцию (содержание растительных стеринов превышает допустимые нормы). Кроме того, икра горбуши (производитель: ОАО ПКП «Меридиан», Москва) не отвечает требованиям «Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» по исследованным микробиологическим показателям, отмечается в иске.

Это послужило причиной обращения ведомства в суд. В решении суда говорится, что у ООО «Атак» имелась возможность соблюдать требования технического регламента на молоко и молочную продукцию, а также на иную продукцию, однако ООО не предпринимало должных мер по его соблюдению.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью