Арбитраж Москвы полностью удовлетворил иск крымского мясокомбината к Навальному

Источник: ria.ru
Арбитражный суд Москвы по иску крымского мясокомбината "Дружба народов" обязал оппозиционера Алексея Навального опровергнуть распространенную им информацию о поставках некачественных продуктов по завышенным ценам для Росгвардии и удалить соответствующую публикацию c сайта.

Как передает корреспондент РИА Новости из зала суда, столичный арбитраж в полном объеме удовлетворил иск мясокомбината о защите деловой репутации​​​. Суд первой инстанции признал не соответствующими действительности и порочащими репутацию истца все фрагменты, указанные в иске. Решение вступит в силу через месяц, если ранее на него не будет подана апелляционная жалоба.

Как заявил в суде представитель мясокомбината, не соответствуют действительности сведения о том, что истец незаконно и необоснованно завышает цены на поставляемые Росгвардии продукты по сравнению с предыдущим поставщиком. По его словам, превышение цен в некоторых контрактах имеет экономические причины: так, молодой картофель по контракту в июне стоит дороже картофеля в осенних контрактах. Кроме того, часть контрактов Росгвардии с предыдущими поставщиками "по фантастически заниженным ценам" не была исполнена, отметил представитель истца.

Представитель Навального иск не признал, заявив, что все изложенные в публикации и видеоролике сведения соответствуют действительности. Он также заявил, что деловая репутация мясокомбината не затрагивается публикацией.

Мясокомбинат "Дружба народов" упоминался в публикации возглавляемого Навальным "Фонда борьбы с коррупцией", посвященной закупке продуктов для Росгвардии. В ней, в частности, утверждалось, что продукты для нужд ведомства закупаются у мясокомбината по ценам, существенно выше рыночных. Глава Росгвардии Виктор Золотов назвал эти утверждения оскорбительными и клеветническими.

Как сообщается на сайте агропромышленного холдинга "Дружба народов", он работает в Крыму с 1957 года и сегодня является крупнейшим агропромышленным предприятием региона. В состав вертикально-интегрированного холдинга входит несколько ключевых направлений: растениеводство, производство кормов, выращивание и мясопереработка.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью