Аппарат Титова предложил продлить отсрочки по налогам и зарплатные субсидии для МСП

Источник: tass.ru
Аппарат уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова предложил правительству продлить ряд антикризисных мер поддержки бизнеса, в частности, действие отсрочек по налогам и субсидии на зарплату сотрудникам. Об этом сообщил в понедельник ТАСС советник бизнес-омбудсмена Антон Свириденко.

Президент РФ Владимир Путин ранее на заседании дискуссионного клуба "Валдай", говоря о поддержке малого и среднего бизнеса в некоторых отраслях, отметил возможность продления "тех мер льготирования, которые по налогам и еще по некоторым направлениям были введены и в ближайшее время должны закончиться".

"Действительно, большинство программ отсрочек по налогам рассчитаны до конца 2020 года, кредитные каникулы для малого и среднего бизнеса предоставляются максимум на полгода. Поэтому мы предложили продлить действие отсрочек по налогам и взносам до конца 2021 года. Причем как для субъектов малого и среднего предпринимательства из отраслей, официально признанных пострадавшими, так и для всех остальных предприятий, если их выручка за второй-третий кварталы 2020 года сократилась на 30% и более по сравнению с выручкой за четвертый квартал 2019 года - первый квартал 2020 года", - сказал Свириденко, уточнив, что данные предложения направлены в правительство РФ.

По его словам, аппарат предложил до конца 2021 года продлить и налоговые отсрочки, которые предоставляются при угрозе банкротства по ст. 64 Налогового кодекса РФ, а также "продлить кредитные каникулы для малого и среднего бизнеса на срок от трех до шести месяцев в дополнение к тому периоду, который был уже предоставлен".

"Больной вопрос - рост имущественных налогов, которые рассчитываются по кадастровой стоимости объектов недвижимости. В большинстве регионов в 2019-2020 годах прошла государственная кадастровая оценка, однако за основу брались показатели на 1 января. То есть сокращение доходности недвижимости из-за пандемии во внимание не принято. Мы предложили внести в НК РФ поправки, в соответствии с которыми в 2020 и 2021 годах рост суммы налога не превышал бы 10%", - отметил Свириденко.

Также аппарат предложил продлить программу субсидий на зарплаты для тех отраслей, которые продолжали оставаться закрытыми в июне и июле, добавил он.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью