АПХ «Мираторг» внедрил электронную ветсертификацию на всех фермах крупного рогатого скота

Источник: smollenta.ru
АПХ «Мираторг» сообщает, что на всех фермах крупного рогатого скота, расположенных в Брянской, Орловской, Калужской, Тульской, Смоленской, Калининградской областях, внедрена система электронной ветеринарной сертификации.

«Мираторг» инвестировал свыше 78 млрд рублей в строительство  с нуля крупнейшего в Европе вертикально-интегрированного производства высококачественной говядины  «от поля до прилавка». Внедрение электронной ветеринарной сертификации на основе федеральной государственной информационной системы «Меркурий»  позволяет  учитывать эпизоотическую обстановку в   Российской Федерации   в режиме реального времени, оперативно отслеживать статус по всем болезням и планировать перемещения животных, кормов и автотранспорта для сведения к минимуму вероятности распространения заразных заболеваний в животноводческом секторе, а так же обеспечивает   прослеживаемость продукции от фермы до конечного покупателя.  «Меркурий» фиксирует информацию на каждом этапе производства: выращивание, убой и переработка, хранение, логистика.  Каждый элемент производственной цепочки  подтвержден отдельным сертификатом, что обеспечивает прослеживаемость и прозрачность всей производственной цепочки.        

В агрохолдинге внедрение ЭВСД началось с марта 2017 года. Сегодня оформление электронных ветеринарных сертификатов на объектах выращивания осуществляется в web-интерфейсе в ручном режиме (100% оформления ЭВСД). При этом, оформление ЭВСД на перечень подконтрольных товаров, входящих в приказ 647, осуществляется аттестованными ветеринарными специалистами компании, что позволяет снизить финансовые затраты на оформление сертификатов.

На остальных объектах агрохолдинга в настоящее время идет настройка интеграционного решения для автоматического формирования ЭВСД. За счет автоматизации данного процесса будут снижены трудовые затраты, сокращено время на оформление документов, а также минимизированы ошибки, связанные с человеческим фактором, благодаря наличию готовых форм для ввода информации.   

«Введение электронной системы контроля качества и безопасности продукции позволит расширить экспорт, уменьшить инвестиционные риски и повысить привлекательность отрасли для запуска новых проектов и привлечения новых инвестиций», - прокомментировала  пресс-служба АПХ «Мираторг».

The DairyNews напоминает: как сообщил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин на Всероссийском съезде производителей и переработчиков молока, переноса ЭВС больше не будет.

Также мы писали, что в Башкирии 60% предприятий перешли на электронные ветеринарные сертификаты.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью